शेयर बाजार
विस्तार
मिले-जुले वैश्विक संकेतों के बीच सोमवार को घरेलू शेयर बाजार में कमजोर शुरुआत हुई। प्रमुख बेंचमार्कट इंडेक्स हफ्ते के पहले कारोबारी दिन लाल निशान पर खुले। शुरुआती कारोबार में सेक्स में 250 अंकों की गिरावट दिखी जबकि निफ्टी 20150 नीचे फिसल गया। सोमवार को सुबह 9 बजकर 36 मिनट पर सेंसेक्स 163.08 (0.24%) अंक टूटकर 67,675.55 पर जबकि निफ्टी 33.00 (0.16%) अंक कमजोर होकर 20,159.35 पर कारोबार करता दिखा। शुरुआती कारोबार में इज माय ट्रिप के शेयरों में पांच प्रतिशत की बढ़त जबकि वोडा आइडिया के शेयरों में तीन प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई।
हफ्ते के पहले कारोबारी दिन सेंसेक्स के 30 शेयरों का हाल
निफ्टी के टॉप गेनर्स और टॉप लूजर्स शेयर
रिलायंस और इंफोसिस की कमजोरी से टूटा बाजार
रिलायंस इंडस्ट्रीज, इंफोसिस और एचडीएफसी बैंक जैसे बड़े शेयरों के शेयरों में गिरावट के चलते भारतीय बेंचमार्क इक्विटी सूचकांक सोमवार को गिरावट के साथ खुले। बीएसई सेंसेक्स 265 अंक या 0.39 प्रतिशत की गिरावट के साथ 67,574 पर कारोबार कर रहा था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) के 50 शेयरों पर आधारित प्रमुख संवेदी सूचकांक निफ्टी भी पिछले सत्र के मुकाबले 62 अंकों या 0.31% की गिरावट के साथ 20130 के स्तर पर कारोबार कर रहा था।
पावर ग्रिड, टाटा स्टील, एशियन पेंट्स और सन फार्मा बढ़त के साथ खुले
सेंसेक्स की कंपनियों में इंफोसिस, भारती एयरटेल, एचसीएल टेक, टेक महिंद्रा और रिलायंस इंडस्ट्रीज गिरावट के साथ खुले, जबकि पावर ग्रिड, टाटा स्टील, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एशियन पेंट्स और सन फार्मा बढ़त के साथ खुले। इंडिविजुअल स्टॉक्स में भारत इलेक्ट्रॉनिक्स के शेयर 7 पर्सेंट चढ़े, क्योंकि कंपनी को 3,000 करोड़ रुपये के ऑर्डर मिले थे। एचएफसीएल को 1,015 करोड़ रुपये का ऑर्डर मिलने के बाद कंपनी के शेयर भी छह प्रतिशत से ज्यादा की तेजी के साथ खुले। सेक्टोरल मोर्चे पर, निफ्टी आईटी में 0.68% और निफ्टी रियल्टी में 0.47% की गिरावट आई। जबकि, निफ्टी पीएसयू बैंक और निफ्टी फार्मा बढ़त के साथ खुले। व्यापक बाजार में, निफ्टी मिडकैप 100 में 0.24% की गिरावट आई, जबकि स्मॉलकैप 100 में 0.12% की वृद्धि हुई।