दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने आज मंगलवार, 25 मार्च को दिल्ली विधानसभा में साल 2025-26 का बजट पेश किया है। दिल्ली की सीएम ने दिल्ली के लिए एक लाख करोड़ का बजट पेश किया है। ये पिछली सरकार के 76 हजार करोड़ के बजट से काफी ज्यादा है। सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, दिल्ली का बजट सबका साथ, सबका विकास, सबका प्रयास जैसे सिद्धांतो पर आधारित है।
उन्होंने कहा कि पिछली सरकार की नीतियों के कारण दिल्ली के लोग परेशान हैं। पिछली सरकार ने यहां की अर्थव्यवस्था को दीमक की तरह खोखला कर दिया। उन्होंने बजट के शुरूआत ही आम आदमी पार्टा पर हमाल बोला। उन्होंने शायराना अंदाज में कहा, ‘ यकीन हो तो रास्ता निकलता है, हवा की ओट लेकर भी दिया जलता है। उन्होंने कहा कि इस बार का बजट ऐतिहासिक है।
उन्होंने एक और शायरी से आप पर तंज कसा। रेखा गुप्ता ने कहा, कुछ देर की खामोशी है, फिर शोर आएगा, तुम्हारा सिर्फ वक्त आया था, हमारा दौर आएगा।
शीश महल नहीं, गरीबों के लिए घर बनवाएंगे- रेखा गुप्ता
आप पर निशाना साधते हुए रेखा गुप्ता ने कहा, “आपने अपने लिए शीश महल बनवाया, हम गरीबों के लिए घर बनवाएंगे। आपमें और हममें बहुत फर्क है। आपने अधिकारियों के साथ बदसलूकी की। हम अधिकारियों के साथ मिलकर काम करेंगे। आप हाथ की सफाई जानते हैं, हमें कूड़े के पहाड़ हटवाने पड़ेंगे। आपमें और हममें बहुत फर्क है। आप बातें करते थे, हम विकसित दिल्ली बनाएंगे। कुछ समय तक सन्नाटा रहता है, फिर शोर मचता है। एक बार आपका समय आया, अब हमारा समय आएगा। जहां उद्योग पनपते हैं, वहीं निवेश आता है।”
महिला समृद्धि योजना के लिए 5100 करोड़
इसके अलावा उन्होंने महिला समृद्धि योजना के साथ आयुष्मान योजना और प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना को दिल्ली में लागू करने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि महिला समृद्धि योजना के तहत 5100 करोड़ रुपए का प्रस्तावित प्रावधान पेश किया गया है। हमारी सरकार झुग्गी-झोपड़ियों और अनधिकृत कॉलोनियों में रहने वाले लोगों के लिए उचित स्वास्थ्य सुविधाएं भी सुनिश्चित करेगी।