समाजवादी पार्टी के पास 108 विधायक हैं। मतलब उसके पास 108 वोट हैं, लेकिन इरफान सोलंकी और रमाकांत यादव के वोट काट दिए जाएं तो संख्या 106 बैठती है।
Rajya Sabha Election : उत्तर प्रदेश में राज्यसभा चुनाव से पहले अखिलेश यादव का अंकगणित बिगड़ चुका है। 10 सीटों पर होने वाले राज्यसभा चुनाव में समाजवादी पार्टी ने 3 उम्मीदवारों को खड़ा किया है। संख्याबल से हिसाब से दो सीटें समाजवादी पार्टी बड़े आराम से जीत जाएगी, लेकिन तीसरे उम्मीदवार को जिताने के लिए अखिलेश यादव को अपना गुणा-गणित अब नए सिरे से लगाना होगा।
उत्तर प्रदेश में 10 राज्यसभा सीटों के लिए कुल 11 उम्मीदवार मैदान में हैं। बीजेपी ने 8 उम्मीदवार उतारे हैं, जिनमें आरपीएन सिंह, चौधरी तेजवीर सिंह, अमरपाल मौर्य, संगीता बलवंत, सुधांशु त्रिवेदी, साधना सिंह और नवीन जैन शामिल हैं। सपा की तरफ से कुल 3 उम्मीदवार हैं, जिसमें जया बच्चन, आलोक रंजन और रामजी लाल सुमन शामिल हैं। उत्तर प्रदेश विधानसभा में सदस्यों की संख्या के आधार पर भारतीय जनता पार्टी 7 और समाजवादी पार्टी 2 सीटों पर बड़े आराम से जीत सकती है, लेकिन बीजेपी को 8वें और सपा को अपने तीसरे उम्मीदवार को जिताने के लिए मुकाबला करना है।

ये सपा विधायक नहीं डाल पाएंगे वोट
फिलहाल समाजवादी पार्टी का अंकगणित इसलिए खराब हो चुका है कि विधायक इरफान सोलंकी वोट नहीं कर पाएंगे। इरफान सोलंकी इस समय जेल में हैं और अदालत ने उन्हें वोट देने के लिए छूट नहीं दी है। इसके अलावा रमाकांत यादव को लेकर भी सस्पेंस बना हैं। रमाकांत यादव भी इस समय जेल में हैं, जिन्हें जहरीली शराब मामले में पकड़ा गया था। ऐसे में सपा के 2 वोट कम हो जाते हैं।